g

[...проект "Старая сарепта"...]

Социально-культурный проект «Старая Сарепта»

Аккуратные немецкие домики XVIII-XIX вв., ровные чистые улицы…
Где это? В Германии? Нет! В Волгограде!

В устье реки Сарпы, в тридцати километрах от Царицына, в 1765 году образовалась первая община иностранных поселенцев братьев – гернгутов.

14 апреля студенты 5 курса специальности «Социальная работа» под руководством преподавателей Н. А. Живолуповой, И. Ю. Пыльциной и А. С. Шубиной посетили единственный сохранившийся в России государственный историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник "Старая Сарепта".
Эта экскурсия «Взаимосвязь и взаимообусловленность культурной политики и социально-культурного проектирования на региональном уровне» состоялась в рамках учебной дисциплины «Технология социально-культурного проектирования», как новая и современная форма практико-ориентированного занятия.

Что мы знаем о Сарепте?

Сарепта – это, место, окутанное и опутанное городскими современными постройками и дорогами, сохранило в себе всё благочестие, которое было заложено их основателями. Обвеянное степными ветрами, участок размером с городской квартал даёт возможность окунуться в общинную жизнь, которая размеренно текла в данном месте два столетия назад. К каждому участку земли, каждой ручке двери к предметам прикасались руки людей, о которых мы знаем, но никогда с ними не встречались. У них были свои заботы, мысли и вряд ли они были о том, что к их дому совсем скоро будет приковано такое внимание, а ручка обычной входной двери, будет считаться памятником их культуры и истории.

Вот что увидели и узнали студенты

Немецкая кирха
Последняя служба в кирхе состоялась на Пасху в 1936 году, после чего пастор был арестован и пропал без вести.

Русяйкина Т.,
Мухтарова Н.,
Протопопова Е
Ремизова Т.,
Фоменко И.

студентки 5 курса отделения «Социальной работы
Единственная в России экспериментальная немецкая библиотека

Сарепта была довольно процветающей колонией, выращивающей фруктовые сады и виноградники. Лечебные минеральные воды из Ергенинского источника были известны во многих городах и пользовались большим спросом. Претерпев пожары, неурожайные года она выстояла и процветала ещё многие годы.

Обсуждая и анализируя поездку в музей-заповедник «Старая Сарепта», студенты курса не сдерживали восторга и были единогласны во мнении, что экскурсия является интересной, новой и весьма актуальной формой учебной работы, которую можно использовать в качестве средства социально-культурного проектирования.
Полученная информация поможет студентам реализовывать социально-культурные проекты, учитывая региональные особенности среды обитания, расселения, демографического потенциала, экономического, географического и геополитического положения Волгоградской области.

Теперь в наших планах не только сделать данное путешествие традиционным, но и расширить круг исследования культурно-исторических памятников.

Материал подготовлен ст. преп. И.Ю. Пыльциной,
при участии фотоматериалов студентов СР-5