МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ ФАКУЛЬТЕТА
(ауд. 3-18)

***

Организован в 1999 году в целях поддержки и развития нового факультета и его специальностей. В кабинете создан фонд научной и учебно-методической литературы на русском (около 1000 наименований) и иностранных языках (более400 наименований).

Библиотечный фонд кабинета регулярно пополняется благодаря участию в международных проектах, сотрудничеству с другими вузами, личной инициативе преподавателей. В рамках проекта ТЕМПУС была закуплена литература для студентов специальностей "Социальная работа" и "Психология". Тесные контакты и совместная работа с немецким фондом DAAD (Гамбург), с американским Ramapo College (Нью-Джерси) и Ассоциацией игротерапевтов позволили пополнить фонд литературы на иностранном языке. Постоянно расширяется фонд периодических изданий и учебно-методических пособий по специальностям "Социальная работа", "Педагогика и психология", "Психология", "Связи с общественностью". В фонд кабинета были переданы периодические издания и литература из личных библиотек М.В. Матюхиной, В.Ф. Афанасьева, Л.В. Бондаревой. Ведется работа по созданию электронного каталога библиотечного фонда кабинета.

Преподаватели факультета совместно с зав. кабинетом постоянно проводят работу по обеспечению учебного процесса необходимыми методическими материалами: разработку учебно-методических рекомендаций, создание подборок статей, литературных источников по отдельных учебным предметам и др.

Студенты и магистранты факультета имеют возможность подготовиться к лабораторно-практическим и семинарским занятиям, найти необходимую литературу при подготовке рефератов, курсовых и дипломных работ. На лекциях и семинарских занятиях, проходящих в этой аудитории, преподаватели имеют возможность использовать средства мультимедийной поддержки, демонстрировать учебные курсы. Помимо учебных занятий и самостоятельной работы в кабинете проводятся консультации, аспирантские семинары, научные конференции.

Н.В.Грабаровой,
зав. методическим кабинетом факультета.