ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

***

Подготовка специалистов ведется в рамках специализации "Художественно-творческие технологии в социальной работе". Открытие этой специальности, связанное с международным сотрудничеством, имеет свою историю. В связи с введением новой специализации в октябре 2002 года на факультете состоялось открытие специализированного кабинета "Центр художественно-творческих технологий в социальной работе".

Центр предназначен для реализации образовательных задач в подготовке студентов специальности "Социальная работа", их профессионально-личностного развития, а также обеспечения современного уровня социальной работы в таких направлениях как социально-культурная политика, социальная профилактика, социальная коррекция, социальная реабилитация и адаптация, организация досуга клиентов социальной службы средствами музыкальной драматической, изобразительной деятельности.

Центр имеет две студии (музыкально-драматическую и изобразительную), в которых проходят специализированные занятия и собраны методические материалы для более глубокого освоения и применения художественно-творческих технологий в актуальных для студентов полях социальной работы.

Музыкально-драматическая студия оснащена уникальными музыкальными инструментами (синтезатор, ударная установка, электрогитары и др., всего свыше 30 различных инструментов), комплектом оборудования для занятий студентов песенным, танцевальным творчеством, импровизацией на музыкальных инструментах, театральной и игровой активностью. Занятия по специализации проходят не только в музыкальной студии, но и на творческих площадках различных социальных учреждений и включают такие формы работы с клиентами как рекреативные технологии, выездная школа, художественно-творческая резиденция, мастерская, социально-культурный проект и др.

Нина Александровна Живолупова

Изобразительная студия оснащена комплектом оборудования для творческих занятий студентов изобразительной деятельностью, художественным трудом и работы с глиной. В кабинете имеются печь для обжига керамических изделий, мольберты, подрамники, наборы принадлежностей для занятий художественным трудом и оборудованием для изобразительной деятельности.Автор этого шедевра - Андрей Павленков.

На базе изобразительной студии проходят занятия с клиентами социальной работы средствами различных видов художественно-творческой деятельности (живопись, графика, керамика, бумагопластика и др.), в процессе которых будущие специалисты приобретают навыки взаимодействия с пожилыми людьми, детьми-инвалидами, детьми, лишенными родительского попечительства и др.

Занятия изобразительной деятельностью включают следующие формы работы: выездная школа, мастерская, мастер-класс, художественно-творческая резиденция, предполагающая создание интегрированной группы, мониторинг, мини-лекции.

st

Программно-методическое обеспечение курсов специализации осуществляют доц., канд. пед. наук Наталья Рэмовна Милютина, ст. преп. Анна Викторовна Гришина и ассистенты кафедры социальной работы Елизавета Викторовна Ульянова, Нина Александровна Живолупова, Олеся Анатольевна Кузченко.

Введение специализации значительно расширило связи кафедры с практическими работниками и учреждениями г. Волгограда и области. На сегодняшний день заключены договоры о сотрудничестве с Областным геронтологическим центром, Центром детей-инвалидов Ворошиловского района г. Волгограда, с областными центрами "Исток", "Семья" и др. Студенты и преподаватели в рамках специализации оказывают практическую и методическую помощь в организации социальной помощи, досуга, профилактической и коррекционной работы с клиентами. Преподаватели, ведущие специализацию, привлекаются к повышению квалификации работников социальных центров.

Материальная база Центра была сформирована в процессе реализации международного проекта TEMPUS/TACIS JEP 10219, в рамках которого было приобретено оборудование для занятий музыкально-драматической и изобразительной деятельностью.

Часть музыкальных инструментов была передана в дар партнерами по проекту из Семинарии Питер Саброе (Дания).

Инициаторами пополнения фонда музыкальных инструментов были студенты факультета, их родственники, преподаватели, а также зам. начальника областного управления социальной защиты населения Сергей Анатольевич Шестаков. Его семья перадала в Центр пианино, на котором он учился музыке.

Музыканты рок-группы "Попкорн" подарили Центру свои концертные костюмы, а также аудио- и видеодиски своих выступлений.

Материал подготовили
Н. Р. Милютина, А. В. Гришина,
О. А. Кузченко, Н. М. Удалова.