ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

КРИЦКИЙ Александр ГеоргиевичГлавный учебный корпус ВГПУ, каб. 3-48.
Телефон каф.: (8442) 60-28-45

Заведующий:
КРИЦКИЙ Александр Георгиевич канд. психол. наук, доц.
Телефон: (8442) 60-28-45
e-mail: kritsky@vspu.ru

***

Среди преподавателей кафедры 2 доктора наук, 3 профессора, 8 кандидатов наук, 4 старших преподавателя.
Подготовка специалистов-психологов в ВГПУ осуществлялась с 1990 г. кафедрой психологии. Кафедры психологии и образования и развития появилась в результате разделения университетской кафедры в 2003 г.

Учебная работа
Кафедра обеспечивает учебный процесс в профессионально-образовательных программах по специальностям "Педагогика и психология", "Психология", "Социальная работа", "Связи с общественностью", магистерской программе "Педагогическая психология", руководит учебными, производственными практиками, курсовыми и выпускными квалификационными работами.
Выпускник специальности "Психология", наряду с основной квалификацией, позволяющей ему преподавать психологию в образовательных учреждениях, получает специализацию "Психологическое консультирование".
Выпускник специальности "Педагогика и психология" получает специализацию "Психология возрастного развития", может осуществлять преподавательскую, научно-методическую, социально-педагогическую и управленческую профессиональную деятельность.
На кафедре осуществляется образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности 19.00.07 - Педагогическая психология (науч. рук. - докт. психол. наук, профессор М.В. Матюхина).
Исследовательская работа ведется в сотрудничестве с крупными научными психологическими центрами России: Психологическим институтом РАО, Московским государственным университетом и др. ведущими университетами страны.

Основные направления научной работы
  • Социально-психологические модели сопровождения и поддержки человека на разных этапах его возрастного развития (науч. рук. - проф. Т.Ю. Андрущенко, проф. М.В. Матюхина).
  • Психологические основания проектирования образовательных и социальных технологий в условиях нового информационного окружения (науч. рук. - доц. А.Г. Крицкий, доц. А.М. Медведев).
  • На кафедре создана Лаборатория коммуникативно ориентированных компьютерных образовательных систем (науч. рук. - доц. А.Г. Крицкий).

и содержания сайта обращайтесь по адресу: pssw.vspu@gmail.com