УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ
"ЧУДО-ЕЛКА"

***

Сегодня в России проходит новый этап развития благотворительности. С конца 80-х годов ХХ века в России все чаще употребляется понятие "благотворительность", что свидетельствует не только о возрождении благотворительности как социального явления, но и росте благотворительной активности российских некоммерческих организаций, коммерческих структур и частных лиц.

Российская благотворительность и меценатство имеют глубокие исторические корни. Знать историю благотворительной деятельности в России, способствовать ее развитию в современных условиях - одна из задач профессиональной подготовки социальных работников. Проблема обучения студентов специальности "Социальная работа" организации благотворительной деятельности имеет актуальный характер. Подготовка к данной деятельности может проходить, как с помощью специально организованной практики, так и в форме участия в благотворительных акциях.

В ВГПУ широкое распространение при подготовке социальных работников получили проводимые благотворительные акции и целый ряд добровольных мероприятий (сбор одежды, обуви, игрушек среди студентов и преподавателей университета, их передача областным детским домам, детям инвалидам города и др.).

В течение трех лет (2002-2004 гг.) в декабре в центральных магазинах Волгограда проводились благотворительные акции в поддержку детей-инвалидов с нарушением в развитии - "ЧУДО-ЕЛКА". Ее организаторами являлись Волгоградская Ассоциация незрячих специалистов "Надежда" и Общество помощи детям им. Л.С. Выготского. Суть акций состояла в возможности каждого желающего посетителя магазина купить новогодний подарок детям (сиротам, инвалидам, воспитанникам коррекционных учреждений), фотографии которых украшали новогодние елки.

В этих акциях активное участие в качестве добровольцев приняли студенты I-III факультета психологии и социальной работы. В результате проведенной работы были собраны сотни тысяч руб. Кроме собранных средств, в результате проведения данной акции был приобретен богатый опыт практической социальной работы.

Хотелось бы проанализировать мнение непосредственных участников акции, без которых привлечение частных средств было бы невозможно - студентов кафедры социальной работы. Всем студентам, в целом, акция понравилась и они прекрасно поняли ее значение. Но проведение подобных акций связано с рядом трудностей. Добровольцы могут не испытывают особого удовольствия от того, что они стоят с копилками в публичных местах. Требуется особая подготовка и преодоление "психологического барьера". Поэтому многие студенты назвали психологический фактор самым трудным во время своего участия в акциях. "Наверное, это самая большая проблема, на фоне которой другие кажутся практически незначительными. Очень сложно "попрошайничать", пусть даже и для таких благих целей", - восклицает Чугунова Яна (СР-3).

Анализ психологических закономерностей проведенной акции проводится и другими студентами. "Фотографии - самый сильный психологический фактор, оказывающий влияние на людей. Именно фотографии способствовали привлечению потенциальных благотворителей". "Акция приурочена к важному событию - встрече Нового года - тоже важный психологический фактор: люди жалели детей, которые могли остаться без подарка" (Стадник Евгений, СР-3).

У некоторых студентов существовало опасение, что подарки детям будут делать люди преклонного возраста. Но сразу после начала акции стало ясно, что они ошибались. Ананина Анна (СР-3) радостно констатирует, что "много было молодых людей, которые дарили довольно дорогие подарки". Та же студентка затрагивает другую важную проблему этой акции - непосредственное участие самих студентов в покупке подарков для детей. "Мне было очень жалко всех этих детишек. На елке висела одна фотография мальчика, который не улыбался, не смотрел в объектив. Его голова была отвернута, руки подперли голову, взгляд был опущен в пол. Я долго не могла отойти от этой фотографии, и отошла только тогда, когда решила купить ему подарок. Я надеюсь, что он ему понравится". Некоторые ребята также индивидуально приобретали детские игрушки для бедных детей.

Однако данные критические замечания не носили всеобъемлющий характер. Всем ребятам очень понравилось участвовать в этой акции и в их отчетах сквозит оптимистический настрой. "Я в очередной раз убедилась, что люди у нас хорошие, добрые, отзывчивые и делают все от них зависящее" - пишет Шлопак Антон (СР-3). "На этой акции я увидела действительно понимающих людей, запомнившихся мне своими добрыми глазами", - подтверждает Снегирева Юля (СР-3). "Получен большой опыт общения с людьми, практика по установлению контакта и воздействия на людскую среду. Получены первые знания по физиогномике" - добавляет Алексей Туманов (СР-3).

В качестве пожеланий на будущее студенты считают необходимым продолжать устраивать подобные акции. "Я бы посоветовала организаторам чаще устраивать подобные акции" - пишет Склярова Дина. - Мне кажется, что для детей-сирот, детей-инвалидов можно устраивать экскурсии по достопримечательностям города, по музеям, устраивать какие-нибудь концерты, спектакли и т.д.".

В целом, представляется, что подготовка студентов специальности "Социальная работа" к организации благотворительной деятельности имеет актуальный характер. А проведение подобных "ЧУДО-ЕЛКЕ" совместных акций, формирует благотворительную политику в нашем регионе и имеет большое будущее.

СТУДЕНТЫ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

2002 г. 2003 г. 2004 г.
Студенты
  1. Амиров Вахид (СР-2)