11.09.2006

Теория поколений
ведущий - к. пс. н. Антипов Алексей Алексеевич
11 сентября 15:00 – 19:00 ауд. 3-18

Приглашаются студенты и преподаватели. Количество участников ограничено!
Запись для участия у Е.В. Жуковой (ауд. 3-13 )

Как это было:

Настя Назарова:
Настоящим открытием для меня было то, что поколения развиваются циклично. И мне очень трудно даже не согласиться, а просто поверить в то, что хоты бы частично можно предсказать траекторию развития поколения наших детей. Самое главное, что я получила – это интересная информация, которую тут же захотелось «примерить» на своих родственников. Остались только позитивные впечатления.

Наталия Ивушкина:
Данный семинар-тренинг, а точнее теорию поколений, которая была представлена, можно было бы назвать «Гороскоп», или «День сурка», или «Удивительное рядом». На мой взгляд, это очередная попытка на пустом месте все обобщить. Факты, не вписывающиеся в эту теорию, обходятся, все на уровне предположений, нет логических подтверждений, особенно в том, что касается нашей страны. Это интересно, это работает, но это нельзя назвать научной теорией. Одним словом – гороскоп. Было неожиданным, удивительным то, что можно посмотреть на привычное с такой точки зрения. Ух ты, как здорово, интересно! Факты есть, но их объяснение, на мой взгляд, неубедительно, на уровне догадок. Понравилась открытость ведущего, доброжелательность, готовность к диалогу, то, как он чувствует аудиторию и изящно, красиво, ненавязчиво демонстрирует свою профессиональную успешность. На это было приятно смотреть.

Анна Дуюнова:
Эту теорию можно было бы назвать «Жизнь людей на протяжении столетия в разрезе». В жизни прослеживается цикличность, и существует необходимость объяснять это каким-то образом. Удивительно, что с помощью этой теории можно предсказывать будущее, но такое, каким его видят авторы, оно немного пугает. Мне понравилось использование ведущим информационных технологий, яркий, эмоциональный материал и активные разминки.

Денис Насонов:
Я бы назвал эту теорию «Волны поколений». Настоящим открытием для меня было то, что поколение наших детей будет аналогично «молчаливому поколению». Понравилось то, что материал был структурирован и кратко изложен в таблицах. Но, на мой взгляд, тому, кто не знает историю, теория поколений не будет интересна.

Анна Ляпина:
Любая новая теория вызывает у меня противоречивые чувства. Так случилось и в этот раз. Теория поколений, на мой взгляд, обладает определенной красотой и симметрией. Историческое представление смены поколений как смены времен года и тесная связь с развитием страны привлекает внимание. Однако теория оставляет больше вопросов, чем ответов. И в этом, наверное, заключается её недостаток и в то же время достоинство, т.к. открывается большой спектр возможностей для научных исследований.
Что касается самого семинара-практикума – это было интересно, позитивно, форма проведения – комфортная. Если сравнивать семинар с какой-либо книгой, то на ум приходит сочетание исторических заметок и увлекательного гороскопа-предсказания.
Очень рада тому, что у меня теперь есть ещё одно новое знание. Спасибо!

Подготовлено Е. Жуковой